Новости

IV Международные Усмановские чтения

ПРОГРАММА

СБОРНИК

Ученые ИИЯЛ УФИЦ РАН приняли участие в работе IV Международных Усмановских чтений, посвящённых 100-летию со дня рождения видного российского историка Х.Ф. Усманова «РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ, НАУЧНЫЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ». Конференция состоялась в Стерлитамаке 17 ноября 2023 г. и была организована Стерлитамакским филиалом УУНИТ и ИИЯЛ. Свои доклады на научный форум представили более 90 исследователей: архивисты, педагоги, историки, языковеды, культурологи из регионов России и зарубежных стран (Венгрии, Азербайджана, Туркменистана, Республики Беларусь).

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина, научные сотрудники института доктор исторических наук М.И. Роднов, кандидаты исторических наук Ш.Н. ИсянгуловА.Я. ИльясоваЛ.Ф. ТагироваМ.Н. Фархшатов, А.Г. Салихов, кандидат филологических наук Г.Х. Абдрафикова, кандидат философских наук И.Р. Шарапова и др. приняли участие в офлайн-формате, ряд ученых участвовали в работе конференции в онлайн-режиме.

В рамках конференции были организованы 6 тематических секций, участники которых обсудили актуальные проблемы современной гуманитарной науки: специфику региональной истории и роль личности в исторических процессах, краеведческую работу, патриотическое воспитание, этнокультурные традиции в региональном пространстве и др.

Модератор пленарного заседания З.Я. Рахматуллина выступила с докладом «Хамза Фатыхович Усманов  организатор науки, ученый-фронтовик, педагог» и отметила в своем выступлении, что годы руководства ИИЯЛ Х.Ф. Усмановым (19801988) были одним из продуктивных периодов в его истории: в 1982 году за особые успехи в науке институт был награжден орденом «Знак Почета». С пленарными докладами также выступили М.И. Роднов, И.Р. Шарапова. Заведующая Научным архивом УФИЦ РАН Л.М. Гиниатуллина презентовала пленарный доклад «Ученый-фронтовик Х.Ф. Усманов», основанный на архивных документах и фотографиях. Также Научным архивом УФИЦ РАН была организована выставка «Научное наследие ученого-историка Х.Ф. Усманова».

По итогам работы конференции ее участники обсудили и приняли резолюцию. Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина поблагодарила коллег из Стерлитамакского филиала УУНИТ за издание сборника материалов конференции и за огромную организационную и содержательную совместную работу.