Новости

25-летие Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко, директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина, член Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, и в.н.с. отдела археологии ИИЯЛ Н.С. Савельев приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию со дня основания Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, которое состоялось в ГКЗ «Башкортостан».

Сегодня в республике – сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, вузовские кафедры ЮНЕСКО, Центр ЮНЕВОК, биосферный резерват ЮНЕСКО «Башкирский Урал» и др. Сохранение природного богатства, культурных артефактов, многоязычия, участие в многочисленных международных научных и образовательных проектах и др. – приоритеты деятельности комитета. Башкирский геопарк «Янган-тау» первым в России и на всем постсоветском пространстве получил статус геопарка ЮНЕСКО. В этом юбилейном году подготовлено номинационное досье для включения объекта «Башкирские шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау» в Список всемирного наследия, соответствующая заявка передана в Центр всемирного наследия в сентябре.

Знаменитая пещера Шульган-таш является кандидатом в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Огромную исследовательскую работу в данном направлении провели и ведут ученые Уфимского института биологии и Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко был удостоен премии Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.