Новости

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГ (8 декабря 2023 г.)

8 декабря на базе Уральского государственного педагогического университета (Институт искусств) совместно с Чанчуньским гуманитарным университетом (长春人文学院 (原东北师范大学人文学院) в онлайн формате состоялась Международная конференция «Традиции и инновации в теории и практике музыкального и художественного образования», посвященная Году педагога и наставника.

На конференции с докладом «Башкирский музыкальный фольклор как источник изучения истории народа» выступила зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН Хусаинова Г.Р.

Сотрудничество с Институтом искусств УрГПУ, где проходят магистрантскую и аспирантскую подготовку ряд выпускников Чанчуньского гуманитарного университета и их исследования связаны с китайским фольклором, началось в прошлом году в связи с необходимостью написания отзыва на кандидатскую диссертацию на автореферат диссертации Сюй Минлу «Обучение коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая», где автор рассматривает фольклор как основу обучения студентов и инновации, и активно продолжается в настоящее время.