Новости

Диалект – это локальный вариант литературного языка

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина, зав.отделом литературоведения М.Х. Надергулов, н.с. отдела прикладной лингвистики и диалектологии, руководитель лаборатории «Башкирский язык, его диалекты и говоры на платформе Лингводок» Р.Н. Каримова приняли участие в работе круглого стола «Северо-западный диалект башкирского языка в науке и школах Республики Башкортостан, который состоялся в конгресс-холле «Торатау» в рамках празднования Дня башкирского языка. На мероприятие были приглашены ученые-лингвисты, учителя-практики, представители национальных СМИ, общественники.

Площадка Всемирного курултая башкир стала местом очень интересных выступлений и оживленных дискуссий. З.Я. Рахматуллина была модератором «круглого стола», М.Х. Надергулов выступил с докладом «Просветитель Г. Кийиков о башкирском языке».

Диалекты башкирского языка (южный, восточный, северо-западный с их многочисленными говорами) – это локальные варианты литературного языка, они все уникальны и органично дополняют языковую картину этноса. Диалекты, как и «материнский язык», нуждаются в сбережении, потому что эти «народные варианты» литературного языка – механизмы этнической и языковой самоидентификации человека независимо от того, где он живет, отметила З.Я. Рахматуллина.

На базе ИИЯЛ работает лаборатория «Башкирский язык, его диалекты и говоры на платформе Лингводок» – механизм, обеспечивающий цифровую жизнь башкирского языка и его диалектов в современном информационном пространстве. Куратор и идеолог проекта Ю.В. Норманская, доктор филологических наук, научный сотрудник Института языкознания РАН, на «круглом столе» выступила с докладом «Северо-западный диалект башкирского языка на платформе Лингводок».