Новости

Языки коренных народов России в междисциплинарном дискурсе

14 декабря 2023 года в г. Якутск прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Языки коренных народов России в междисциплинарном дискурсе», приуроченная к 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РС (Я) им. П.А. Ойунского, лауреата Государственной премии РС (Я) в области науки и техники, кавалера ордена «Полярная звезда» РС (Я), главного научного сотрудника отдела якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ССО РАН, доктора филологических наук, профессора Петра Алексеевича Слепцова.

Организатором конференции выступил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

На пленарном и секционных заседаниях были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальных проблем современной лексикологии, лексикографии и фразеологии; фонетического и грамматического аспектов изучения тюркских языков; социолингвистических проблем полиэтнического языкового пространства и вопросов перевода; проблем фольклористики, литературоведения и этнолингвистики коренных народов России в свете новых научных подходов.

 

В работе конференции приняла участие д.филол.н., зав.отделом языкознания ИИЯЛ УФИЦ РАН Г.Н. Ягафарова, которая поздравила юбиляра от имени коллектива сотрудников и дирекции Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН и выступила с пленарным докладом «Проблемы языковой нормы в современных социокультурных условиях (на материале тюркских языков)». В рамках конференции ею был проведен научный семинар для участников мероприятия на тему «Принципы номинации в современных тюркских языках» (15.12.2023) по актуальным проблемам слово- и терминообразования в тюркских языках.