Новости

165-летие со дня рождения Ризаитдина бин Фахретдина

11 января 2024 г. в рамках празднования 300-летия Российской академии наук Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (ИИЯЛ УФИЦ РАН) провёл расширенное заседание Учёного совета, посвященное 165-летию со дня рождения видного башкирского ученого-востоковеда, педагога-просветителя, писателя, религиозного и общественного деятеля Ризаитдина бин Фахретдина (1859-1936).

Участников научного форума поприветствовал заместитель руководителя по научно-организационной работе УФИЦ РАН С.М. Емелин. Известные ученые, филологи, историки в своих выступлениях раскрыли разностороннюю деятельность Р. Фахретдинова. Было отмечено, что он признанный ученый-энциклопедист своего времени, который оставил богатейшее письменное наследие. Широта взглядов и многогранность творчества великого мыслителя конца XIX – первой трети XX века Р. Фахретдинова поражают и восхищают умы исследователей его трудов. Его творческое наследие является ценнейшим источником по истории и культуре не только башкир и татар, но и многих восточных народов.

Уникальным является личный архив Р. Фахретдинова, содержащий 42 тома его рукописей, который хранится в Научном архиве УФИЦ РАН. Транслитерация с арабской графики на кириллицу и перевод на современный башкирский и русский языки способствуют популяризации и введению в научный оборот бесценных рукописей Р. Фахретдинова, позволяя, в свою очередь, знакомить современных читателей с его педагогическими, просветительскими, социально-философскими взглядами, которые не теряют своей ценности и сегодня.

 

Иғтибар үҙәгендә – 10.01.2024. Ризаитдин Фәхретдин мираҫы