Новости

Встречи со школьниками

Встречи со школьниками стали доброй традицией в Институте истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Вот и сегодня, 6.02.2024 г. нашими гостями стал 5 историко-археологический класс Республиканской Многопрофильной Полилингвальной гимназии "Смарт" г. Уфы, который пришел к нам с целью ранней профориентации. Встреча состоялась в рамках приказа "О подготовке и проведении празднования 300-летия Российской академии наук в УФИЦ РАН". Впредь такие экскурсии в наш институт будут проходить, как проект "Учебный день в музее".

По обычаю знакомство с институтом началось с рассказа директора З.Я. Рахматуллиной о том, чем заняты сотрудники, каких достигли успехов и что вообще значит "быть учёным". Заведующая Музейным кабинетом З.Р. Сабирова познакомила детей с экспозициями, важными этапами истории ИИЯЛ. Заведующая отделом новейшей истории Башкортостана Р.Н. Сулейманова рассказала о своем отделе, об интересных трудах отдела, посвященных Великой Отечественной войне, особенно положению в тылу, решению проблем осиротевших детей и др. Книги очень заинтересовали детей и педагогический коллектив. Р.Н. Сулейманова передала в их пришкольный кабинет два выпуска "Башкортостан в XX столетии. Исторические портреты" и научное издание "Дети войны".

Младший научный сотрудник отдела археологии А.А. Хурмаев подробно рассказал, что такое археология, какая бывает прикладная археология, на примере музейных экспонатов какие инструменты и приборы применяются. Особенно подробно дети расспросили о пещере Шульганташ, рассмотрели антропологические реконструкции черепов, найденных в Шульганташ и мавзолее Хусейн-бек, поинтересовались, что необходимо брать с собой на выезде на раскопки. Они смогли также прикоснуться к древним орудиям труда и осколкам керамики.

Институт подарил детям книгу Мусы Лутовича Муртазина "Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну"