Новости

Состоялась археографическая экспедиция в Туймазинский район Республики Башкортостан

стоялась археографическая экспедиция в Туймазинский район Республики Башкортостан

Проведение археографических исследований является одной из важных видов деятельности отдела восточных рукописей Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. За последние годы благодаря поддержки грантов РГНФ, РФФИ и Правительства Республики Башкортостан быди возрождены полевые исследования в различных районах республики и соседних областей.

В рамках научного проекта РФФИ и Правительства РБ «Арабографичные письменные памятники западных районов Республики Башкортостан» (№ 18-412-020009 р_а) было проведено исследование в г. Октябрьском и Туймазинском районе Республики Башкортостан, во время которого было обследовано два города и шестнадцать сельских населенных пункта, собрано более двухсот арабографичных старопечатных книг, рукописей. Были выявлены и сфотографированы каменные арабографичные эпитафии XIX – начала ХХ веков.

В Туркменево при поддержке клуба "Нур" городской дом культуры г. Октябрьского состоялась встреча с местными жителями.  На встречу пришли более двадцати пяти человек, которые принесли с собой старинные книги, рукописи, эпистолярные сочинения. Во время осмотра материалов была выявлен один автограф известного поэта Музагита Хайретдинова (Музая), погибшего в годы Великой Отечественной войны в концлагере

В деревне Зигитяк среди фрагментов рукописей выявлен один лист с романтическим эпосом Кул Гали «Кисса-и Юсуф». В селе Агиртамак местный служитель культа Фаниль Хайруллин безвозмездно передал на  хранение старопечатный Коран, который по предположению является одним из ранних изданий XIX столетия.

В деревнях Старые Туймазы, Тюпкильды, Урмекеево, Балтай, Гафурово, Нижнее Бишенде и других ученые занимались поиском и фотографированием надгробных камней с арабографичными текстами. Большой интерес для науки представляет рукописная книга с молитвами на арабском языке с условным названием «Салауатлар», имеющая орнаментальное оформление и два цветных со схематическими рисунками священных мест.

Результаты экспедиции показали, что в указанном регионе еще можно обнаружить редкие и ценные рукописи и старопечатные книги, позволяющие обогатить новыми именами и произведениями историю и литературу.

Ахат Салихов