Новости

ИИЯЛ УФИЦ РАН – обладатель трёх грантов Главы Республики Башкортостан

Три проекта, в которых ИИЯЛ УФИЦ РАН выступает партнером, приняли участие во втором конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан некоммерческим неправительственным организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты в 2023 году, и стали победителями.

Проект «Башкирский чиновник 185 лет назад и сегодня» (руководитель проекта – и.о. директора ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина), реализуемый совместно с «Обществом краеведов» РБ и Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди, направлен на повышение уровня доверия населения к властям и популяризацию истории. В ходе реализации проекта будут воссозданы и сравнены социокультурные портреты башкирского чиновника, занимавшего должность государственной гражданской службы 185 лет назад и сейчас. В реализации проекта задействованы зав. отделом истории и истории культуры ИИЯЛ Буляков И.И., н.с. отдела Ильясова А.Я.

Победителем стал проект отдела этнологии «Обучающие видеоролики по традиционным играм башкир» (руководитель к.и.н Ю.А. Абсалямова), реализуемый совместно с АНО «Центр поддержки академических инициатив». В реализации проекта задействованы зав. отделом этнологии ИИЯЛ А.В. Псянчин, с.н.с. Э.В. Мигранова, с.н. с. Р.Р. Баязитова.

Победителем конкурса стал также проект «Поисковый учебно-методический молодежный лагерь Чишминский фронт», в котором задействованы зав. отделом археологии ИИЯЛ В.В. Овсянников, сотрудники отдела н.с. Е.В. Русланов и А.А. Хурмаев, реализуемый совместно с Археологическим обществом РБ. Все проекты интересны и содержательны, впереди – ответственная работа по их реализации.