Новости

Увидели свет новые книги

Увидели свет новые книги:
 
1. Хабибулла Габитов – ученый, поэт и общественный деятель: документы и материалы о жизни и творчестве / ред.-сост. А.Г. Салихов, отв. ред. А.В. Псянчин. – Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2021. – 158 с.; тираж 300 экз.

В книге представлены документы и материалы о деятельности и творчестве видного башкирского общественного деятеля, ученого и поэта Хабибуллы Габитова (1886-1938). Он – один из известных личностей, своей всесторонней деятельностью оставивший неизгладимый след в истории башкирского народа. Особенно большой вклад внес в изучение башкирского фольклора, сам собирал образцы народного творчества. Занимался литературным творчеством. Многие материалы, представленные в книге, впервые транслитерированы с арабской графики на современный башкирский язык. Исследования даются на русском и башкирском языках.

Данный сборник состоит из трех разделов. В первый из них включены статьи о жизни и творчестве Х. Габитова, раскрывающие его многостороннюю деятельность. Во второй раздел вошли научно-исследовательские и публицистические сочинения неутомимого ученого и просветителя. Они наглядно демонстрируют его исследовательский талант, проявившийся в первые годы становления науки в двадцатых годах ХХ века. Статьи, вышедшие на страницах периодической печати, отражают его трепетное отношение к своему родному народу, его судьбе и духовному наследию. Третий раздел содержит литературные произведения Х. Габитова. В нем представлены в основном поэтический сборник «Башкирские мелодии» (1918 г.) и пьеса «Ынйыкай и Юлдыкай» (1926 г.).

Книга предназначена ученым-специалистам и широкому кругу читателей, интересующемуся личностью Х. Габитова.
 
2. Фахретдинов Р. Утешение. Книга вторая / Составители Г. Х. Абдрафикова (авт. вступ. статей), С. А. Искандарова, М. Х. Надергулов (отв. ред.), А. Г. Салихов, С. М. Хусаинов. Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2021. 224 с.; тираж 300 экз.

В Научном архиве УФИЦ РАН хранятся 42 тома рукописей видного башкирского ученого-просветителя, писателя и религиозного деятеля Ризы Фахретдинова (1859–1936), среди которых большой интерес для науки и культуры представляет арабографичное сочинение просветителя «Йыуаныс» («Утешение»), напиcанное им в 30-х годах XX века.

В книгу вошли 27, 33, 34, 35, 36, 37, 41, 48 главы-беседы из рукописного труда. Тексты впервые транслитерированы с арабской графики на современный башкирский язык. Книга снабжена введением на башкирском и русском языках, а также большим глоссарием слов, заимствованных с арабского, персидского языков, устаревших, диалектных слов.

С появлением книги на свет вводятся в научный оборот ранее не опубликованные тексты из арабографичной рукописи Р. Фахретдинова, что внесёт весомый вклад в изучение и пропаганду его творческого наследия. Книга будет способствовать морально-нравственному, духовно-культурному воспитанию подрастающего поколения. Тексты могут быть востребованы в общеобразовательных и высших, а также исламских учебных заведениях. Будут интересны любому читателю, интересующемуся духовной культурой народов мусульманского Востока.