Новости

Практиканты в ИИЯЛ УФИЦ РАН

С 8 февраля по 6 марта 2024 г. в ИИЯЛ УФИЦ РАН проходили учебную (ознакомительную) практику студенты 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета науки и технологий. Традиционно был проведен инструктаж по технике безопасности и охране труда, также беседа по работе со старыми рукописями и старопечатными книгами. Зав. отделом восточных рукописей Г.Х. Абдрафикова рассказала студентам об Ордена Знак Почета Институте истории, языка и литературы, основных направлениях его деятельности и отделе восточных рукописей. Затем вместе с ней студенты совершили экскурсию по институту.

В ходе практики студенты слушали тематические лекции-семинары «Словари в переводческой работе» д.ф.н. Г.Н. Ягафаровой, «Научная деятельность башкирских и российских востоковедов в XX веке» к.и.н. А.Г. Салихова, а также посетили археологические семинары «Парадные мечи Филипповки» (лектор – к.и.н. Н.С. Савельев) и «Клинковое оружие 'переходного' типа по материалам случайных находок в Южном Приуралье». (лектор – С.Ю. Николаев). Посетив Фонд рукописей им. Г.Б. Хусаинова, практиканты ознакомились с хранящимися здесь документами, Г.Х. Абдрафикова рассказала об истории его формирования и функционирования на современном этапе. У студентов была возможность прикоснуться к старине, пролистать старинные рукописи и книги. Интересную экскурсию в музей института провела к.и.н. З.Р. Сабирова.

Для практикантов были организованы также экскурсии в отдел редких книг Научной библиотеки УФИЦ РАН, где библиограф И.А. Ксенофонтова поведала об истории формирования редкого фонда в Научной библиотеке, о редких книгах и рукописях, имеющихся в фонде, их происхождении и судьбе. На экскурсии в абонемент Научной библиотеки УФИЦ РАН библиограф Д.М. Галиуллина рассказала об истории формирования библиотечного фонда в УФИЦ РАН, книжных каталогах, принципах работы с ними. Студенты попрактиковались в подборе интересующих их книг.

Работая под руководством наставников (Абдрафиковой Г.Х., Аккубекова Р.Ю., Игдавлетова И.С., Каримовой Р.Н., Салихова А.Г., Ягафаровой Г.Н.) в подгруппах, студенты получили навыки практического письменного перевода текстов с китайского, корейского языков на русский и с русского на китайский и корейский языки. Пользуясь ресурсами Интернета, научились находить актуальные сайты организаций, предлагающих работу востоковеду или переводчику. Изучив требования и предложения работодателей, представленные на выбранных сайтах, научились оформлять полученную информацию в таблице, а, пользуясь материалами таблицы, составлять аналитическую записку о современном рынке труда переводчиков, востоковедов. Часть студентов смогла получить навыки работы с архивными документами в Научном архиве УФИЦ РАН, где заведующая Л.М. Гиниатуллина научила сортировать документы по дате, нумеровать их и сшивать в дела, делать экспертизу редких документов.

Кульминацией интересных, содержательных событий стала встреча практикантов с директором института, д.филос.н., профессором З.Я. Рахматуллиной, которая провела лекцию-беседу на тему «Современный студент: штрихи к социокультурному портрету».

Думается, что за время практики студенты узнали много интересного о жизни научного учреждения, смогли получить массу полезной информации, пополнив свой багаж новыми навыками и знаниями. Пожелаем им успехов в дальнейшей жизни!