Новости

Вышел в свет новый выпуск журнала «ACTA LINGUISTICA PETROPOLITANA.Труды Института лингвистических исследований РАН», посвященный исследованию грамматики башкирского языка.

Первая часть данного выпуска включает в себя четырнадцать статей, посвященных «Исследованию по грамматике башкирского языка». Данные статьи, изданные в этом разделе, стали результатом полевого изучения башкирского языка, организован­ного Институтом лингвистических исследований РАН (ИЛИ РАН). Полевые исследования проводились в двух деревнях Абзелиловского района Республики Башкортостан: в Рахметово (2011-2015гг.) и в Баимово (с 2016 г. по настоящее время; отдельные материалы были собраны здесь также в 2014-2015 гг.). Руководителями экспедиции явились сотрудники Института лингвистических исследований РАН д.ф.н. Е.В. Перехвальская и к.ф.н. С.С. Сай. Помощь в организации экспедиций была оказана научным руководителем Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, д.ф.н., проф., член-корр. АН РБ Ф.Г. Хисамитдиновой.

К экспедициям в отдельные годы присоединялись исследователи из СПбГУ, Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН (ИИЯЛ УНЦ РАН), Московского государственного гуманитарного университета и Национального исследовательского университета Высшая школа экономики. Результатом этих исследований явились статьи:  С.А. Аплонова «Субстантивное число в башкирском языке», А.А. Горлова «Формы императива в зависимых предикациях в башкирском языке», М.Ю. Князев «Конструкции передачи чужой речи в башкирском языке»,  Д.Ф. Мищенко «Неглагольные предложения башкирского языка и способы выражения отрицания в них», Т.В. Никитина «Отклонения от канонического порядка слов в устных башкирских текстах», М.А. Овсянникова «Глаголы каузации перемещения к цели в башкирском языке», Е.В. Перехвальская «Каузативные конструкции в башкирском языке», А.И. Пучкова «Конструкции с соединительными средствами менән и hәм в башкирском языке», Р.В. Ронько «Конкуренция между падежным и послеложным оформлением ориентира в пространственной зоне эссива в башкирском языке», С.С.Сай «Лично-числовое согласование независимых глагольных сказуемых в башкирском языке», А.В. Семин “Употребление аффиксов сказуемости в башкирском языке”, А.С. Сметина «Темпоральная организация нарратива в башкирском языке»,  Д.О. Тихомиров «Неканонические стандарты сравнения и фразовый подход к изучению компаративов в башкирском языке», М.Л. Федотов «Interrogativity in Bashkir».

Авторы статей рассматривали факты башкирского языка сквозь призму типологических возможностей и закономерностей. Основной целью проекта явилось введение в оборот современной типологии материала башкирского языка. Цель исследований состояла также в том, чтобы уточнить и дополнить уже имеющиеся в грамматиках сведения с привлечением данных современной типологической теории, реального узуса в речи носителей и т.д.

Авторы статей признательны за помощь и консультацию сотрудникам отдела языкознания ИИЯЛ УФИЦ РАН Л. А. Бускунбаевой, А. М. Ишегуловой, Л. К. Ишкильдиной, Р. Н. Каримовой, Р. Т. Муратовой и Р. А. Сулеймановой.