Новости

Открытый районный праздник «Ҡатыҡ байрамы»

23 сентября 2023 года поселок Чишмы Чишминского района встретил участников и гостей I Открытого районного праздника «Ҡатыҡ байрамы» – праздника кислого молока.

На площадке парка были представлены этнодворы от районов республики (Давлекановский, Благоварский, Альшеевский, Миякинский, Кушнаренковский) и сельских поселений Чишминского района (башкирского, татарского, русского, украинского и мордовского народов). Посетители смогли ознакомиться с традициями и бытом народов РБ.

Каждое подворье организовало гостеприимную встречу посетителей, с песнями, частушками и угощениями.

Состоялась театрализованная постановка «Ангелы с коромыслами», в которой участвовали все творческие коллективы муниципального образования.

Частью концертной программы так же стал творческий конкурс на «Лучший фольклорный коллектив». В нем приняли участие 14 творческих коллективов из Чишминского, Альшеевского, Миякинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского районов.

VIII Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат, насихат и сур из Корана в поэтической обработке Маулита Ямалетдинова

В Сибае состоялся VIII Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат, насихат и сур из Корана в поэтической обработке Маулита Ямалетдинова. Организаторами конкурса выступили Администрация городского округа г. Сибай, Управление культуры г. Сибай, Республиканский центр народного творчества, Центр народный культуры и досуга, представительство Ассамблеи народов Евразии в г. Сибай, Сибайский колледж искусств им. К.А. Валеева, Заслуженный коллектив народного творчества РБ школа сэсэнов «Урал батыр», Международный союз общественных организаций Всемирный Курултай (конгресс) башкир, Региональная общественная организация развития статуса женщины и активизации ее роли в обществе «Общество башкирских женщин» РБ, Совет старейшин-женщин «Ағинәйҙәр ҡоро» г. Сибай. В конкурсе приняли участие более 100 исполнителей из 10 районов и городов Башкортостана.

Магистранты-филологи БГПУ им. М. Акмуллы в гостях в ИИЯЛ УФИЦ РАН

20 сентября 2023 года Ордена Знак Почёта Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН посетили магистранты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы под руководством д.ф.н., декана факультета Хусаиновой Л.М.

Участников встречи поприветствовала директор Института доктор философских наук, профессор З.Я. Рахматуллина. Она рассказала о структуре Института и достижениях сотрудников учреждения, призвала молодежь активнее участвовать в научной и грантовой деятельности, в том числе в сфере гуманитарных наук.

 

Отчетно-выборное собрание Башкортостанского отделения Ассоциации антропологов и этнологов России

21 сентября 2023 г. на базе Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН состоялось отчетно-выборное собрание Башкортостанского отделения Ассоциации антропологов и этнологов России. В мероприятии приняли участие заведующий отделом этнологии д-р геогр. наук А.В. Псянчин и сотрудники отдела этнологии ИИЯЛ УФИЦ РАН, а также ученые из ИЭИ УФИЦ РАН, УУНиТ, БГПУ им. М.Акмуллы. Участников собрания приветствовал директор ИЭИ УФИЦ РАН д-р. юрид. наук, профессор С.М. Емелин, который отметил важное значение этнологической науки и необходимость консолидации ученых для решения актуальных проблем современного общества.

С отчетным докладом выступил председатель республиканского отделения Ассоциации антропологов и этнологов России д-р геогр. наук профессор А.В. Псянчин.

День национального костюма - праздник единения

Директор ИИЯЛ, председатель Ассамблеи народов Башкортостана З.Я.Рахматуллина приняла участие в праздновании Дня национального костюма. Праздник с интересными этническими выставками и с праздничным концертом прошел в парке «Кашкадан». Этот яркий праздник стал воплощением творческой идеи Ассамблеи, с 2020 года проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

День солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина приняла участие в общереспубликанской молодежной акции и «круглом столе» «Профилактика терроризма в условиях специальной военной операции: вопросы антитеррористической защищенности и информационной безопасности». В работе форума приняли участие представители органов государственной власти и ведомств, ответственных за противодействие экстремизму, ученые, студенты. З.Я. Рахматуллина выступила с докладом "Избирательно-персонифицированный кибер-экстремизм как угроза безопасности человека".

С Днём знаний!

Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню знаний, в Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова. Красочный праздник с участием 1 заместителя Руководителя Администрации Главы Башкортостана Кильсенбаева У.Т., известных выпускников гимназии состоялся для 675 учащихся 7-11 классов, обучающихся со всех концов республики и из других регионов, где компактно проживают башкиры, для учителей и воспитателей, родителей. З.Я.Рахматуллина отметила в своем выступлении, что 1765 школ республики и их филиалы открыли в этот день свои двери для полумиллионной армии школьников (более 528 тыс.!), пожелала успехов учащимся и педагогам.

Гимназия образована в сентябре 1944 года и стала духовным центром сохранения и развития башкирского языка и культуры, подготовки будущих специалистов для республики и страны. Сегодня гимназия - один из ведущих образовательных центров республики, который гордится своими педагогами (их более 100) и учениками. 132 выпускника стали в этом году студентами ведущих вузов страны.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА БСТ

16 августа в передаче «Счастливый час» (12 45-13 30) на БСТ с информацией на тему «Яблоко в культуре народов мира» участвовала заведующая отделом фольклористики Г.Р. Хусаинова.

Родной язык – ценность, которой нет цены

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина приняла участие в работе проектной сессии «Национальное образование в системе дошкольного и общего образования» Республиканского августовского совещания по образованию, которая состоялась в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» в Уфе. Галиева А.З., заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, специалисты и методисты муниципальных органов управления образованием, курирующие преподавание родных языков, вопросы организации общего и дошкольного образования, а также заместители директоров школ, курирующие родные языки, родители обсудили актуальные вопросы изучения родных языков: роль семьи, интернет-ресурсов, новых методик, интересных учебников и творческих педагогов в приобщении к родному языку, мотивационная сторона и др. Для участников была организована выставка современных смарт-технологий.

«Родной язык – это ценность, которой нет цены, эта такая же ценность, как родная земля, отчий дом, родители, родная семья, и каждый уважающий себя человек должен знать его по законам природы и жизни, – отметила в своем выступлении З.Я. Рахматуллина. – Как важно понимать, особенно молодым родителям, что идеальная языковая модель – это индивид, владеющий прежде всего родным языком, русским как государственным языком страны и языком межнационального общения, одним из иностранных языков – как минимум».

Башкортостан делает очень многое для сохранения и изучения родных языков (на 6 родных языках организовано обучение, более 10 изучаются как предмет, строятся полилингвальные школы, учреждены гранты и др.). В настоящее время в республике – 4 полилингвальные школы (2 – в Уфе, по одной – в Стерлитамаке и Нефтекамске), в 2023 г. будут открыты ещё 4: в Сибае, Учалинском, Хайбуллинском, Мишкинском районах. Впереди – новые планы.

ИЮЛЬСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА БСТ

Г.Р. Хусаинова, зав. отделом ИИЯЛ УФИЦ РАН, принимала участие в двух июльских передачах «Интервью» на телеканале БСТ.

Первая была посвящена 25-летию конкурса исполнителей эпоса «Урал-батыр» и состоялась 18 июля. На передачу также были приглашены н.с. ИИЯЛ УФИЦ РАН, исследователь мифологических основ эпоса «Урал-батыр» Закирьян Аминев, художник Рамиль Мазитов и зам директора РЦНТ Республики Башкортостан Нафиса Тулыбаева. Передачу вел известный журналист Наиль Юнусов. Состоялась интересная беседа, посвященная теме башкирского народного эпоса «Урал-батыр», со специалистами разных областей.

Вторая передача состоялась 26 июля и была посвящена итогам совместной фольклорно-этнографической экспедиции сотрудников ИИЯЛ УФИЦ РАН и РЦНТ Республики Башкортостан в Саратовскую область. О результатах полевых исследований по традиционной культуре и фольклору саратовских башкир рассказала научный руководитель экспедиции, зав отделом ИИЯЛ УФИЦ РАН Г.Р. Хусаинова.